Список форумов Проектирование информационных систем Проектирование системы Актуальные вопросы проектирования

Актуальные вопросы проектирования

Вопросы проектирования и предпроектного обследования при разработке информационных систем для предприятия. Как известно, при переносе физической модели на информационную важную роль играет детальное знание не только происходящих физических процессов и их параметров, но и параметры самих физических объектов, участвующих в таких процессах.
Foxter Админ

Сообщения: 53
Профессия: Администратор
Откуда: СПб

Объектно-ориентированный подход, как к описанию предметной области, так и к проектированию систем, является основой для понимания современных распределенных архитектур систем. Обычно рассматривается так называемая трехуровневая архитектура, которая позволяет отделить процессы программирования бизнес-логики от решений на стороне серверов данных. В соответствии с этим подходом, в рамках общей концепции системы, отдельно проектируются три слоя.

- Клиент. Иногда называется АРМ. В разработке проектируется интерфейс пользователя, стиль, понятия, сценарии работы.
- Бизнес-логика. Отражает как раз процессное представление об организации. Проектирование заключается в разработке объектной модели предметной области, разработке концепций объектов, соответствующих объектам реальной жизни. Разработка метода описания и реализации аналогов реальных бизнес-процессов в системе.
- Общие задачи, прежде всего серверные компоненты. В проектировании - решение задач, независящих от бизнес-логики, например, обеспечение целостности данных.

Отдельно проектируются обеспечивающие подсистемы. Например, проектирование системы защиты информации при этом мероприятия по обеспечению информации осуществляется на всех трех уровнях и должно быть взаимосвязано.

Вот неполный список задач, которые должны быть решены при проектировании системы документооборота для большинства организаций:

- прием и регистрация документов, созданных в разных редакторах;
- интегрирование с системами бухгалтерского учета;
- интегрирование системами ведения проектов;
- интегрирование с офисными приложениями;
- интегрирование с ERP-системами;
- интегрирование по данным;
- интегрирование по процессам;
- идентификация одного и того же документа в разных системах;
- содержательная работа с документами или представление содержания документа;
- разработка необходимых концепций понятий, объектов в модели реализации – документ, процесс, стадия процесса, результат, роль, ключ и др.

Вернуться в Проектирование системы

cron

Информационные системы для АТП


Яндекс.Метрика