Список форумов Проектирование информационных систем Проектирование системы Архитектура ИС

Архитектура ИС

Вопросы проектирования и предпроектного обследования при разработке информационных систем для предприятия. Как известно, при переносе физической модели на информационную важную роль играет детальное знание не только происходящих физических процессов и их параметров, но и параметры самих физических объектов, участвующих в таких процессах.
Сообщение Ср фев 11, 2015 5:21 pm
Foxter Админ

Сообщения: 53
Профессия: Администратор
Откуда: СПб

Об архитектуре программных и информационных систем

Современные программные приложения и информационные системы достигли такого уровня развития, что термин "архитектура" в применении к ним уже давно не удивляет. Грамотно построить информационную систему, эффективно и надежно функционирующую не проще, чем сконструировать и возвести современное многофункциональное здание.

Приведем несколько определений, ориентированных на использование в области информационных систем, с разных сторон и с различной степенью детальности поясняющих рассматриваемые понятия.

Архитектура - это организационная структура системы. (IEEE Std. 610.12-1990).

Архитектура - это концептуальное описание структуры системы, включающее описание элементов системы, их взаимодействия и внешних свойств (David McAfee).
В продолжение этого определения McAfee определяет четыре области ИТ-архитектуры (см. сайт Enterprise-Wide IT Architecture - EWITA):

Бизнес-архитектура
Архитектура программных систем
Технологическая или инфраструктурная архитектура
Информационная архитектура"

Упоминание здесь бизнес-архитектуры означает необходимость реализации в ИТ-системе функций, направленных на обеспечение бизнес-требований.

Вообще же бизнес-архитектура достаточно самостоятельна и чаще всего первична по отношению к ИТ-архитектуре. В жизни она может существовать и быть реализована и без ИТ-архитектуры (правда сейчас - все реже), она является самостоятельным предметом для анализа и разработки, именно она определяет требования к ИТ-архитектуре, является побудительной причиной для планирования последней и основой для оценки ее эффективности. С другой стороны, новые возможности ИТ могут стимулировать развитие бизнес-архитектуры, предоставляя бизнесу новые возможности. Поэтому во многих моделях и нормативных документах бизнес- и ИТ-архитектура определются как отдельные "слои" целостной архитектуры современного предприятия.

ИТ-архитектура - это интегрированная структура для развертывания или поддержки существующих ИТ-средств и для приобретения новых служащая реализации стратегии организации и достижению целей бизнеса. Полная ИТ-архитектура должна включать как логические, так и технические компоненты. Логическая архитектура предоставляет высокоуровневое описание миссии предприятия, его функциональных и информационных требований, системных компонентов и информационных потоков между этими компонентами. Техническая архитектура определяет конкретные стандарты и правила, которые будут использоваться для реализации логической архитектуры.
("Управление инвестициями в ИТ", GAO USA; см. оригинальный текст ниже).

IT Architecture - An integrated framework for evolving or maintaining existing IT and acquiring new IT to achieve the organization's strategic and business goals. A complete IT architecture should consist of both logical and technical components. The logical architecture provides the high-level description of the agency's mission, functional requirements, information requirements, system components, and information flows among the components. The technical architecture defines the specific IT standards and rules that will be used to implement the logical architecture.
"Information Technology Investment Management" (A Framework for Assessing and Improving Process Maturity) Accounting and Information Management Division United States General Accounting Office (GAO), Version 1, May 2000

Коротко можно сказать, что ИТ-архитектура - это набор организационных методов, технических средств, программных продуктов, структуры их размещения и способов взаимодействия, предназначенных для реализации функций информационных технологий.

Вернуться в Проектирование системы

cron

Информационные системы для АТП


Яндекс.Метрика